Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.366 $ - 2.049 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.366 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.366 $ - 2.049 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.366 $

CHASSE] -- [FORTIN, frère François] -- Les Ruses innocentes, dans lesquelles se voit comment on prend les Oyseaux passagers, & les non passagers: & de plusieurs sortes de Bestes à quatre pieds... Paris: Pierre Lamy, 1660.
CHASSE] -- [FORTIN, frère François] -- Les Ruses innocentes, dans lesquelles se voit comment on prend les Oyseaux passagers, & les non passagers: & de plusieurs sortes de Bestes à quatre pieds... Paris: Pierre Lamy, 1660. In-4 (262 x 198 mm). 66 planches gravées sur bois dont plusieurs dépliantes. (Planches brunies avec de fortes mouillures.) Reliure de l'époque, veau, dos à nerfs ornés de fers dorés (reliure fatiguée, coins émoussés, deux mors fendus et manque les coiffes). Provenance : inscription à l'encre au contreplat "ce livre a couté 15 en 1769 par ?". ÉDITION ORIGINALE de ce "livre célèbre, prototype du genre" (Thiébaud). Destiné, comme le précise le titre, "à toutes personnes qui font leur séjour à la campagne", ce livre "curieux et récréatif" écrit par un moine de l'abbaye de Grandmont est en quelque sorte un manuel du parfait piégeur très abondamment illustré. La dernière partie est consacrée à la pêche. Thiébaud 408; Souhart 636.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
09.11.2010
Christie's
9 November 2010, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
09.11.2010
Christie's
9 November 2010, Paris