Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 9.383 $ - 13.405 $
Zuschlagspreis:
7.750 €
ca. 10.389 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 9.383 $ - 13.405 $
Zuschlagspreis:
7.750 €
ca. 10.389 $

CHASSE ET ÉQUITATION] -- VERNET, Carle (1758-1836) & Horace (1789-1863). Recueil de chevaux de tous genres, dessinés par Carle et Horace Vernet et gravés par Levachez . A Paris, rue S t Lazare, Chaussée d'Antin, n° 42, s. d. (1794-1807).
CHASSE ET ÉQUITATION] -- VERNET, Carle (1758-1836) & Horace (1789-1863). Recueil de chevaux de tous genres, dessinés par Carle et Horace Vernet et gravés par Levachez . A Paris, rue S t Lazare, Chaussée d'Antin, n° 42, s. d. (1794-1807). In-folio oblong (345 x 490 mm) Titre-lithographié avec vignette en couleurs et 36 lithographies (sur 60) sur papier satiné coloriées et numérotées 1 à 36 d'après Carle et Horace Vernet Les deux premières planches portent la mention "Déposé à la Bibliothèque Nationale, le 15 ventôse an II". (Quelques rousseurs. Titre et dernière planche froissés avec rousseurs plus abondantes. Déchirure restaurée à la planche 12. Petite déchirure sans gravité planche 24). Cartonnage de l'époque, pièce de titre sur le plat supérieur (frotté, charnière fendue, coins émoussés). RARE ET BEAU RECUEIL QUI PARUT EN 5 LIVRAISONS DE 12 PLANCHES CHACUNE. "Cet album, infiniment rare, surtout en couleurs, est une des plus belles productions de Carle et Horace Vernet [...] Il est à peu près impossible de trouver aujourd'hui une série complète en couleurs, les marchands d'estampes et les amateurs s'étant chargés de dépecer les exemplaires" (Thiébaud). Les planches sont consacrées aussi bien à l'art militaire, à la chasse qu'aux courses. Sur les 36 planches de cet album, 14 se rapportent à la vénerie et la chasse à tir. Thiébaud 928-929; The Paul Mellon Collection. Books on the horse and horsemanship. Riding, hunting, breeding & racing 1400-1941 . A catalogue compiled by John B. Podeschi. Londres: 1981, n° 99.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
21.04.2010
Christie's
21 April 2010, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
21.04.2010
Christie's
21 April 2010, Paris