CHASSE]. CHABOT (Comte de). La Chasse du chevreuil et du cerf. Avec l'Historique des races les plus célèbres de chiens courants. Paris, Firmin-Didot-et Cie, 1891. In-4°, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs orné, couverture illustrée conservée (reliure de l'époque). Deuxième édition, EN PARTIE ORIGINALE, de «cet ouvrage très estimé» (Thiébaud, 161), qui est non seulement augmentée du livre VI consacré au cerf, mais aussi de trois chapitres du livre VII: «Souvenirs de vénerie» et dont la partie principale a connu quelques modifications. 27 dessins cynologiques sur bois par M. MAHLER. Dos passé