Auktionsarchiv: Los-Nr. 153

CHASSE] -- CHABOT, Auguste J.F. comte de (1825-1911). La chasse du chevreuil avec l'historique des races les plus célèbres de chiens courants existant ou ayant existé en France. Paris: Firmin Didot, 1879.

Auction 23.06.2004
23.06.2004
Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 3.035 $ - 4.250 $
Zuschlagspreis:
4.112 €
ca. 4.993 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 153

Auction 23.06.2004
23.06.2004
Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 3.035 $ - 4.250 $
Zuschlagspreis:
4.112 €
ca. 4.993 $

CHASSE] -- CHABOT, Auguste J.F. comte de (1825-1911). La chasse du chevreuil avec l'historique des races les plus célèbres de chiens courants existant ou ayant existé en France. Paris: Firmin Didot 1879. In-4 (286 x 195 mm). 12 planches de photographies hors texte, deux planches sur bois dans le texte. (Quelques rousseurs.) Demi-maroquin vert de l'époque, (petites usures). Provenance : Mouchon (ex-libris armorié accompagné de la devise "cave muscam pungit"). RARE ÉDITION ORIGINALE. Elle ne serait tirée, selon les indications de Souhart, qu'à 300 exemplaires. Les belles planches photographiques, tirées en photoglyptie (procédé utilisé pour le tirage des illustrations de la fameuse Galerie Contemporaine ), représentent des veneurs (en frontispice) et différentes races de chiens courants BON EXEMPLAIRE AYANT APPARTENU À MOUCHON, LE CÉLÈBRE BIBLIOGRAPHE. Thiébaud 161 ("ouvrage très estimé... rare aujourd'hui"); Souhart 92.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 153
23.06.2004
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 153
23.06.2004
Christie's
Paris