Auktionsarchiv: Los-Nr. 258

Chas LABORDE] Jean GIRAUDOUX Rues et visages de Berlin

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.148 €
ca. 2.788 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 258

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.148 €
ca. 2.788 $

Chas LABORDE] Jean GIRAUDOUX Rues et visages de Berlin La Roseraie, 1930. In-folio, en feuilles, sous portefeuille illustré sur fond argenté d'éditeur à rabats fermé par un lacet. Illustré de 18 eaux-fortes originales en couleurs de Chas Laborde, vignettes en noir dans le texte, celle de la page de titre est à l'eau-forte. Tirage limité à 140 ex. et 15 ex. d'artistes, celui-ci un de 1/15 ex. d'artiste sur japon impérial, avec les 18 eaux-fortes en noir et en couleurs, et 3 eaux-fortes supplémentaires en noir et en couleurs. Édition originale. Jean Giraudoux entreprit un voyage, en mai 1930, spécialement pour écrire ce texte. Provenance Bibliothèque Jan Van der Marck

Auktionsarchiv: Los-Nr. 258
27.05.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 258
27.05.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020