Chas LABORDE] Jean GIRAUDOUX Rues et visages de Berlin La Roseraie, 1930. In-folio, en feuilles, sous portefeuille illustré sur fond argenté d'éditeur à rabats fermé par un lacet. Illustré de 18 eaux-fortes originales en couleurs de Chas Laborde, vignettes en noir dans le texte, celle de la page de titre est à l'eau-forte. Tirage limité à 140 ex. et 15 ex. d'artistes, celui-ci un de 1/15 ex. d'artiste sur japon impérial, avec les 18 eaux-fortes en noir et en couleurs, et 3 eaux-fortes supplémentaires en noir et en couleurs. Édition originale. Jean Giraudoux entreprit un voyage, en mai 1930, spécialement pour écrire ce texte. Provenance Bibliothèque Jan Van der Marck