Un lot de 13 planches pour Rues et visages de Paris (1926), Rues et visages de Londres (1928), Rues et visages de Berlin (1930), Le Chien de pique (1927). Eau-forte, eau-forte et aquatinte, lithographie. Belles épreuves sur vélin, certaines imprimées en couleurs, une signée. Joint : deux fascicules illustrés par l'artiste (Le Rire, Scènes de la vie médiocre, n° 654, 1931 ; La Chronique filmée du mois, n° 30, 1936 : « Juillet en Espagne / Rues et visages de la Révolution », préf. de Ch. Morand).