Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

CHARVET (Léon)....

Schätzpreis
50 € - 60 €
ca. 52 $ - 62 $
Zuschlagspreis:
110 €
ca. 115 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

CHARVET (Léon)....

Schätzpreis
50 € - 60 €
ca. 52 $ - 62 $
Zuschlagspreis:
110 €
ca. 115 $

CHARVET (Léon). Recherches sur l'Abbaye d'Abondance en Chablais. Lyon, Imprimerie de Louis Perrin, 1863. In-8, demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs orné de dauphins dorés. Tirage 200 exemplaires. Plan de l'Abbaye en frontispice. Excellente étude de l'architecte Charve ; ce travail graphique, descriptif et historique devait obtenir le classement de l'Abbaye parmi les Monuments Historiques savoyards. Bel exemplaire de la bibliothèque de l'abbé Senequier-Crozet (abbé d'Abondance), avec son grand ex-libris gravé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
01.12.2022
De Baecque
LYON - Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
01.12.2022
De Baecque