CHARVET (Léon). Recherches sur l'Abbaye d'Abondance en Chablais. Lyon, Imprimerie de Louis Perrin, 1863. In-8, demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs orné de dauphins dorés. Tirage 200 exemplaires. Plan de l'Abbaye en frontispice. Excellente étude de l'architecte Charve ; ce travail graphique, descriptif et historique devait obtenir le classement de l'Abbaye parmi les Monuments Historiques savoyards. Bel exemplaire de la bibliothèque de l'abbé Senequier-Crozet (abbé d'Abondance), avec son grand ex-libris gravé.