Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

[CHARTRAIN]. Les Coustumes du duché et bailliage de Chartres, Pays Chartrain, Perche Gouet, Baronnies &

Schätzpreis
80 € - 100 €
ca. 88 $ - 110 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 154 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Schätzpreis
80 € - 100 €
ca. 88 $ - 110 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 154 $

[CHARTRAIN]. Les Coustumes du duché et bailliage de Chartres, Pays Chartrain, Perche Gouet, Baronnies & Chastellenies d’Alluye, Brou, Mommirail, Autun, & la Bazoxhe Gouet, dictes les cinq Baronnies. Avec les Notes & Apostyles de M. I. Couart []. A Paris, Chez Denys Moreau, 1630. Traictez de paix, entre les Srs Comtes de Chartres, et les Evesques de Chartres, Doyen & Chapitre dudit Chartres, & Abbé & Religieux de S. Pere dudit Chartres []. A Paris, 1630. 2 ouvrages en un volume in-8°, vélin ivoire souple, traces de lacs (reliure de l’époque). Ouvrage dédié à Léonor d’Estampes de Valençay, évêque de Chartres (1585-1651). Petites galeries de vers marginales.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
17.09.2019
Daguerre
Hôtel Drouot salle 2

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
17.09.2019
Daguerre
Hôtel Drouot salle 2