CHRONIQUE] La Chronique des Roys de France, puis Pharamond, iusques au roy Henry, troisiesme, selon la computation des ans, iusques en l'an mil cinq cens soixante & quinze, avec l'effigie de chacun Roy, representee au plus pres du naturel. Le catalogue des papes... et le Catalogue des Empereurs... Paris, Jean d'Ongoys, 1575. In-8 ; maroquin rouge, semé de fleurs de lys dorées sur les plats et le dos, dentelle intérieure, tranches dorées (H. Petit . Le texte, dans un double encadrement de filets noirs, est illustré des portraits en médaillon des différents rois. Ces Chroniques, qui connurent un grand succès, étaient mise à jour à chaque édition : celle-ci s'achève avec le mariage de Henri III à Reims. Exemplaire soigneusement établi par Petit. Le plat supérieur de la reliure est détaché.