Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 129 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 129 $

CHARRON (Pierre). De la sagesse trois livres. Leyde, Elzeviers, 1646. In-12, veau brun, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Brunet, I, 1810 — Willems, n° 601 — Rahir, n° 599. Première édition elzévierienne de cet ouvrage et, selon Willems, la plus belle des quatre publiées par la célèbre famille d'imprimeurs hollandais — Abraham et Bonaventure Elzévier, en l'occurrence. Elle est plus recherchée et, quoi qu'on en dise parfois, tout aussi rare que celle publiée sans date, vers 1659, par Jean Elzévier. Imprimée suivant la vraye copie de Bourdeaux, c'est-à-dire l'édition originale parue chez Millanges à Bordeaux en 1601, elle ne tient pas compte des retouches que l'auteur apporta ultérieurement à son texte pour se prémunir de la censure française. Elle est ornée d'un titre-frontispice allégorique et d'une vignette à pleine page aux armes de son dédicataire, Maximilian de Bourgogne, abbé de Saint-Vaast. Cet exemplaire comporte la particularité, relevée par Rahir mais restée inconnue à Willems, de n'avoir d'adresse imprimée que sur le frontispice et non sur le titre. Il renferme divers ex-libris manuscrits, dont Sanssens de Hujoël sur le titre, Pinsson (partiellement biffé) sur le second contreplat, et Charles de Langalerie contrecollé au premier contreplat, avec une notice probablement de sa main sur une garde ; ainsi qu'une vignette fixée à une garde et quelques traits de crayon modernes dans les marges. Bon exemplaire en veau de l'époque, hélas frotté avec de légers manques sur les coupes et les coins.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
08.03.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
08.03.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930