CHARRON, Pierre. - De la Sagesse, trois livres.- A Leide, chez Jean Elzevier, sans date [1659].- Petit in-12 de (12) ff. y compris le titre gravé, 621, (13) pp., maroquin rouge, dos lisse richement orné de filets, motifs et semé de petits points dorés, encadrement de filets et fleurons dorés sur les plats, filet doré sur les coupes, roulette dorée intérieure, tranches dorées. (Reliure du début du 19è siècle). Edition ornée d'un beau titre frontispice gravé ; elle est la plus rare des éditions elzévirienne : "et à cause de cela on lui donne la préférence." (Willems, 843). Séduisant exemplaire dans une charmante reliure dans le style de Bozérian ; ex-libris de la bibliothèque A. Gagnière. (Rahir, 838).