Charron, Pierre. De la Sagesse. Livre trois par M. Pierre Le Charron, Parisien, chanoine théologal et chantre en l'église cathédrale de Condom. De la Sagesse. Livre trois par M. Pierre Le Charron, Parisien, chanoine théologal et chantre en l'église cathédrale de Condom. A Bordeaux, Simon Millanges, imprimerie ordinaire du roy, 1601. In-8 (163 x 107 mm) maroquin rouge, double filet doré en encadrement, tranches dorées (Reliure de l'époque). Edition originale. (10) feuillets, titre compris, 772 pages, (4) feuillets (la pagination saute de 752 à 757 sans manque de texte). Exemplaire de Antoine Leriche, secrétaire du roi Louis XIV, portant sa signature sur le titre. Correction manuscrite page 290, "préféré aux autres" remplacé par "préféré tout autres". Page 723 numérotation corrigée à l'encre brune. En fin de volume, note manuscrite "Abrégé de la vie de Charron". 3 pages. Un feuillet: " Fautes principales survenues en l'impression". Charron, disciple de Montaigne, s'est efforcé dans son traité de démontrer les rapports entre le physique et le moral. Ex-libris manuscrit sur feuillet de garde : F.F. Henry né à Versailles le 12 mai 1786. Salissures sur les plats, coins frottés, angle page 679 déchiré, petit manque de texte, quelques rousseurs.