Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

CHARRON (Jacques de). Histoire universelle de toutes nations, et spécialement des Gaulois ou François. Paris, Thomas Blaise, 1621. In-folio, vélin ivoire, double filet, dos orné de faux-nerfs, tranches dorées (Reliure de l'époque). Saffroy, 10003. Édition originale de cette chronique universelle dédiée à Louis XIII par son « serviteur domestique » Jacques de Charron, sieur de Monceau (vers 1568-après 1621). Conçue selon un plan archaïsant, qui tient davantage des traités issus des grandes chroniques du XVe siècle que de celles produites par l'historiographie de son temps, l'Histoire de J. de Charron n'est point dépourvue d'intérêt à cause du nombre impressionnant des faits qu'il rapporte, ainsi que par l'usage qu'il fit de l'information émanant des cercles du pouvoir auquel il était associé. Homme de lettres méthodique, il donne la bibliographie des très nombreux ouvrages qu'il a consulté pour la rédaction du sien. Titre-frontispice d'une remarquable beauté, gravé en taille-douce par Léonard Gaultier surmonté d'un brillant portrait en médaillon de Louis XIII, et grand portrait de l'auteur dessiné et gravé par Michel Lasne Ex-libris manuscrits sur le titre Paulis Beirés medicinae studia 1750 et autre de la même époque gratté. Ex-libris gravé du XVIIIe siècle non identifié collé sur le titre. Titre en partie doublé ; petites galeries de vers sur les marges. Rousseurs très marquées le long de l'ouvrage. Dernier feuillet doublé sur la partie intérieure. Corps d'ouvrage en partie détaché.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
25.02.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
25.02.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930