Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.952 $ - 8.333 $
Zuschlagspreis:
6.500 €
ca. 7.738 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.952 $ - 8.333 $
Zuschlagspreis:
6.500 €
ca. 7.738 $

Charme en forme de baleine, Inuit (Eskimo), Alaska ou Sibérie Ivoire marin H. 5 cm - L. 12 cm Inuit (Eskimo) whale figure, Alaska or Siberia H. 2 in - L. 4 ¾ in Provenance : - Ancienne collection particulière, France Imposante amulette chamanique en forme de baleine. Cette figure animale sculptée se distingue par ses dimensions exceptionnelles et le soin porté aux détails anatomiques en particulier la queue finement rendue. Le mammifère représenté est vraisemblablement une baleine boréale à fanons (Balaena mysticetus), ou baleine du Groenland évoluant dans les mers arctiques. Au cours de l'été, elle fréquente les eaux du Yukon et des Territoires du Nord-Ouest entre Alaska et Canada. On la reconnaît à ses longs fanons mais aussi à sa longue mâchoire supérieure arquée qui lui a valu son nom anglais de bowhead whale (baleine à la tête arquée).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
29.06.2021
Giquello
Salle 1 & 7 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
29.06.2021
Giquello