Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Charlotte PERRIAND & LE CORBUSIER (1903-1999 & 1887-1965) Tableau et casier en applique dits "Maison du Brésil" - 1959

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
24.700 €
ca. 29.051 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
24.700 €
ca. 29.051 $

Charlotte PERRIAND & LE CORBUSIER (1903-1999 & 1887-1965) Tableau et casier en applique dits "Maison du Brésil" - 1959 Chêne massif, placage de chêne et isorel laqué noir Fabrication SIBO (Société industrielle des bois ouvrés) BLACK LACQUERED HARDBOARD, SOLID AND VENEER OAK "MAISON DU BRESIL" BLACKBOARD AND SHELF UNIT BY CHARLOTTE PERRIAND & LE CORBUSIER - 1959 Hauteur : 70 Largeur : 210 Profondeur : 22 cm Provenance : Maison du Brésil, Cité Universitaire, Paris Collection particulière, Paris Bibliographie : J.Barsac," Charlotte Perriand l'œuvre complète, 1956-1968", Vol. ", Editions Norma, Paris, 2017. Exemplaire similaire reproduit p. 369 J. Barsac, "Charlotte Perriand, Un art d'habiter", Editions Norma, Paris, 2005. Plan du modèle reproduit p. 467 A. Rüegg , "Le Corbusier, Meubles et Intérieurs 1905-1965" , Editions Fondation Le Corbusier et Scheidegger & Spiess, Zürich, 2012. Exemplaire similaire reproduit p. 364

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
24.10.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
24.10.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020