Enfilade à deux portes et quatre tiroirs Placage de frène stratifié noir et blanc et métal laqué noir. Buffet met lade Es fineer, wit en zwart formica en zwart gelakt metaal. 1959/1963 Ed. Steph Simon, réalisation par Métal Meuble. H.74 cm L.160 cm P.45 cm Provenance/Herkomst: Cité Cansado ville nouvelles, Mauritanie. Bibliographie/Bibliografie : Jacques Barsac, Charlotte Perriand : Complete Works Volume 3, 1956-1968, Paris, 2017, p. 118.