Auktionsarchiv: Los-Nr. 70

CHARLOTTE PERRIAND (1909 - 1999) Cansado

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.218 $ - 9.624 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 70

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.218 $ - 9.624 $
Zuschlagspreis:

Enfilade à deux portes et quatre tiroirs Placage de frène stratifié noir et blanc et métal laqué noir. Buffet met lade Es fineer, wit en zwart formica en zwart gelakt metaal. 1959/1963 Ed. Steph Simon, réalisation par Métal Meuble. H.74 cm L.160 cm P.45 cm Provenance/Herkomst: Cité Cansado ville nouvelles, Mauritanie. Bibliographie/Bibliografie : Jacques Barsac, Charlotte Perriand : Complete Works Volume 3, 1956-1968, Paris, 2017, p. 118.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 70
10.05.2021
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
Bruxelles, Chaussée de Charleroi, 89 B-1060 Bruxelles

Auktionsarchiv: Los-Nr. 70
10.05.2021