Auktionsarchiv: Los-Nr. 43

Charlotte PERRIAND (1903-1999) Rare bahut dit "en forme" - 1958

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
274.418 €
ca. 370.269 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 43

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
274.418 €
ca. 370.269 $

Charlotte PERRIAND (1903-1999) Rare bahut dit "en forme" - 1958 Bois massif, portes en composite laqué noir, piètement en bois teinté noir, aménagement intérieur avec tiroirs normalisés Ch. Perriand et étagères en bois Fabrication André Chetaille Edition Steph Simon RARE SOLID WOOD AND COMPOSITE DOORS "EN FORME" SIDEBOARD BY CHARLOTTE PERRIAND - 1958 Hauteur : 87 Largeur : 230 Profondeur : 48 cm Bibliographie : J. Barsac "Charlotte Perriand un art d'habiter" Éditions Norma, Paris 2005. Exemplaire similaire reproduit en couleur page 433 "Steph Simon Rétrospective 1956-1974" Éditions Galerie Downtown François Laffanour, Paris 2007. Exemplaire similaire reproduit en couleur page 79 J. Barsac "Charlotte Perriand et le Japon" Éditions Norma, Paris 2008. Exemplaire similaire reproduit en noir et blanc page 255 "Steph Simon – Retrospective 1956-1974" Catalogue de l'exposition Galerie DownTown François Laffanour, Paris (non daté). Exemplaire similaire reproduit en couleur page 79 Commentaire : Parallèlement à son travail d'édition et de diffusion, la Galerie Steph Simon assurait, pour le compte de clients choisis, un service « sur mesure ». Ce Bahut En Forme, qui résulte d'une commande passée par un particulier à Charlotte Perriand par l'intermédiaire de la Galerie, est donc une pièce au caractère unique. Réalisé par André Chetaille, l'ébéniste préféré de Charlotte Perriand il est sans doute l'un des exemplaires les plus forts connus à ce jour. Avec ses portes noires (peu commandées à l'époque et donc plus rares aujourd'hui sur le marché que les exemplaires aux portes blanches ou grises), ce bahut exprime la force brute du dessin de Charlotte Perriand encore marquée par la découverte du Japon, de son architecture et de son artisanat. La courbe puissante qui anime son dessin répond au jeu des couleurs et matières qui jouent avec le rythme des étagères et des tiroirs. Une calligraphie légère et enlevée. Ce bahut, avec portes noires, est le second exemplaire à être proposé aux enchères en plus de quinze ans.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 43
26.11.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 43
26.11.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020