Charlotte PERRIAND (1903-1999) Importante banquette mod. Tokyo - 1954 Piètement et structure en frêne massif, coussins recouverts de tissu d'époque par Simone Prouvé Edition Steph Simon IMPORTANT SOLID ASH WOOD MOD. TOKYO BENCH BY CHARLOTTE PERRIAND WITH CUSHIONS COVERED IN "PERIOD" FABRIC BY SIMONE PROUVE - 1954 Hauteur : 26 Largeur : 226 Profondeur : 76 cm Provenance : Galerie Steph Simon, Paris Collection particulière, Paris Bibliographie : J.Barsac, Charlotte Perriand l'œuvre complète, 1940-1955, Vol. 2, Editions Norma, Paris, 2015. Exemplaire similaire reproduit pp. 442 et 444 J.Barsac, Charlotte Perriand l'œuvre complète, 1956-1968, Vol. 3, Editions Norma, Paris, 2017. Exemplaires similaires reproduits pp. 101, 102, 103, 104, 422 et 423 Catalogue de l'exposition, Charlotte Perriand Un art de vivre, Musée des Arts décoratifs , Editions Flammarion, Paris, 1985. Modèle similaire reproduit p. 49 J. Barsac, Charlotte Perriand et le Japon , Editions Norma, Paris, 2008. Exemplaire similaire reproduit en couverture et pp. 228, 236, 240 et 241 M. Lc Leod, Charlotte Perriand An art of living , Editions Abrams, New York, 2003. Exemplaire similaire reproduit pp. 230 et 231