Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Charlotte For Ever - 24 octobre 2017
wurde versteigert am: 24. Oktober 2017
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Charlotte Perriand (1903-1999) Important bureau dit « en forme », création 1939

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  703.400 €
ca. 827.334 $
Los-Nr. 11, Aufrufe: 83

Charlotte PERRIAND (1903-1999) Important bureau dit "en forme" - Création 1939 Piètement et plateau en pin massif sculpté, blocs tiroir en aluminium et pin Réalisation circa 1943 IMPORTANT SOLID AND CARVED PINE WOOD WITH ALUMINUM "EN FORME" DESK BY CHARLOTTE PERRIAND - DESIGNED IN 1939 Hauteur : 75,50 Largeur : 230 Profondeur : 90 cm Provenance : Collection de M. X, Grenoble, ami de Pierre Jeanneret Galerie Jousse Entreprise Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Bibliographie : J.Barsac, "Charlotte Perriand, complete works, 1903-1940", Vol. 1, Editions Scheidegger & Spiess, Zurich, 2014. Modèle similaire reproduit p. 437 J. Barsac, "Charlotte Perriand, Un art d'habiter", Editions Norma, Paris, 2005. Exemplaire similaire reproduit p. 281 M-L. Jousset (dir.), "Charlotte Perriand" , Catalogue de l'exposition, Editions du Centre Georges Pompidou, Paris, 2005. Modèle similaire reproduit p.157 Commentaire : le fac-similé de la facture d'origine sera remis à l'acquéreur

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Charlotte For Ever - 24 octobre 2017
Auktionsdatum: 24.10.2017
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020