Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Charlotte PERRIAND (1903-1999) Important bahut suspendu dit "en forme"- Création 1939

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
517.400 €
ca. 608.562 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
517.400 €
ca. 608.562 $

Charlotte PERRIAND (1903-1999) Important bahut suspendu dit "en forme"- Création 1939 Structure en sapin massif sculpté, portes en aluminium "pointe de diamant" Réalisation circa 1940 IMPORTANT SOLID FIR AND "POINTE DE DIAMANT" ALUMINUM SUSPENDED "EN FORME" CHEST BY CHARLOTTE PERRIAND - DESIGNED IN 1939 Hauteur : 61 Largeur : 205 Profondeur : 42 cm Provenance : Collection Famille Prouvé Galerie Jousse Entreprise Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Bibliographie : J.Barsac, "Charlotte Perriand, complete works, 1903-1940", Vol. 1, Editions Scheidegger & Spiess, Zurich, 2014. Modèle similaire reproduit p. 437 M.-L. Jousset (dir.), "Charlotte Perriand , Catalogue de l'exposition", Editions du Centre Georges Pompidou, Paris, 2005. Modèle similaire reproduit p.157 J. Barsac, "Charlotte Perriand, Un art d'habiter", Editions Norma, Paris, 2005. Exemplaire similaire reproduit p. 218 Commentaire : le fac-similé de la facture d'origine sera remis à l'acquéreur

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
24.10.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
24.10.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020