Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Charlotte For Ever - 24 octobre 2017
wurde versteigert am: 24. Oktober 2017
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Charlotte PERRIAND (1903-1999) Important bahut suspendu dit "en forme"- Création 1939

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  517.400 €
ca. 608.562 $
Los-Nr. 12, Aufrufe: 61

Charlotte PERRIAND (1903-1999) Important bahut suspendu dit "en forme"- Création 1939 Structure en sapin massif sculpté, portes en aluminium "pointe de diamant" Réalisation circa 1940 IMPORTANT SOLID FIR AND "POINTE DE DIAMANT" ALUMINUM SUSPENDED "EN FORME" CHEST BY CHARLOTTE PERRIAND - DESIGNED IN 1939 Hauteur : 61 Largeur : 205 Profondeur : 42 cm Provenance : Collection Famille Prouvé Galerie Jousse Entreprise Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Bibliographie : J.Barsac, "Charlotte Perriand, complete works, 1903-1940", Vol. 1, Editions Scheidegger & Spiess, Zurich, 2014. Modèle similaire reproduit p. 437 M.-L. Jousset (dir.), "Charlotte Perriand , Catalogue de l'exposition", Editions du Centre Georges Pompidou, Paris, 2005. Modèle similaire reproduit p.157 J. Barsac, "Charlotte Perriand, Un art d'habiter", Editions Norma, Paris, 2005. Exemplaire similaire reproduit p. 218 Commentaire : le fac-similé de la facture d'origine sera remis à l'acquéreur

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Charlotte For Ever - 24 octobre 2017
Auktionsdatum: 24.10.2017
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020