Charlotte PERRIAND (1903-1999) Enfilade, dite "Cansado", créée en 1956. Enfilade en placage d'acajou à deux portes coulissantes blanches et noires et quatre tiroirs latéraux reposant sur un piètement métallique laqué noir Edition: Steph Simon, 1956-1974. H: 71 cm - L: 158 cm - P: 45 cm Provenance : Cité d'exploitation minière, Cansado, Mauritanie. un petit manque de placage au coin arrière droit A buffet by Charlotte Perriand from the Cansado mining city, Mauritania. Black and white sliding doors, wood and black laquered metal feet.