Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Charlotte PERRIAND (1903-1999) Bibliothèque suspendue - 1952

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
237.400 €
ca. 266.721 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
237.400 €
ca. 266.721 $

Charlotte PERRIAND (1903-1999) Bibliothèque suspendue - 1952 Plots en aluminium plié et laqué noir, blanc et rouge, étagères en bois massif, portes coulissantes en aluminium "pointe de diamant" polychrome Fabrication Ateliers Jean Prouvé BLACK, WHITE, RED FOLDED ALUMINIUM AND WOOD SUSPENDED BOOKCASE WITH SLIDING "POINTE DE DIAMANT" DOORS BY CHARLOTTE PERRIAND - 1950 Hauteur : 90 Largeur : 184 Profondeur : 34 cm Provenance : Offerte par Jean Prouvé à sa fille en 1952 Conservée dans la famille depuis Bibliographie : J. Barsac, "Charlotte Perriand, un art d'habiter", Éditions Norma, Paris, 2005. Modèle à rapprocher en terme de dimensions et de composition de la bibliothèque dite "Tunisie" reproduite en couleur p. 364 J. Barsac, "Charlotte Perriand, L'oeuvre complète Vol.2 1940-1955", Archives Charlotte Perriand Editions Norma, Paris, 2015. Modèle à rapprocher en terme de dimensions et de composition de la bibliothèque dite "Tunisie" reproduite en couleur p. 367 M. McLeod, "Charlotte Perriand, an art of living ", Editions Abrams, New York, 2003. Modèle à rapprocher en terme de dimensions et de composition de la bibliothèque dite "Tunisie" reproduite en couleur p. 229

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
27.10.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
27.10.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020