Auktionsarchiv: Los-Nr. 201

Charlotte PERRIAND (1903-1999) Bahut à

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 17.780 $ - 23.707 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 201

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 17.780 $ - 23.707 $
Zuschlagspreis:

Charlotte PERRIAND (1903-1999) Bahut à joues constitué d'un grand élément-bloc de rangement, module conçu vers [1958]. Le plateau supérieur et celui de la base en placage de merisier. Les joues perforées, pour recevoir des crémaillères, les crémaillères et le clip central vertical, réalisés en tôle d'acier laquée noir. Les fonds en isorel, probablement rapportés. Pastilles (rivets) en aluminium d'origine. Portes coulissantes en polyester ; une rouge, une grise. Intérieur muni de tablettes, en partie, rapportées. Édition Steph Simon de la fin des années 1950. Piètement en bois massif (non fixé) constitué de deux plots et d'une entretoise supérieure, rapporté dès la première mise en place du bahut. État d'usage, accidents et manques, fonds en isorel probablement non d'origine, fonds en acier laqué noir manquants, oxydations sur les parties métalliques. Sans piètement : 37,7 x 140 x 48 cm Dimensions hors-tout (base comprise) : 68 x 140 x 48 cm Provenance : Mme S. - Paris XII, mobilier acquis à l'époque, avec feu M. S. son mari, directement auprès de la Galerie Steph Simon. M. S. (1920-1996), architecte-urbaniste, fondateur du BERU (Bureau d'études et de réalisations urbaines), collaborations avec Marcel Breuer et Oscar Niemeyer visiting professor pour plusieurs universités américaines, conseiller (officieux) auprès du ministre de l'équipement Edgar Pisani, participant à de nombreuses commissions ministérielles, élevé au rang de Chevalier de la légion d'honneur, directeur des services immobiliers au sein du Groupe La Henin, enseignant dans différentes universités (dont La Sorbonne). Historique : Ce mobilier, acquis par de M. et M. S. auprès de la Galerie Steph Simon pour leur appartement d'Ivry/Seine, suivra la famille S. dans leur nouvel aménagement à Fontenay-aux- Roses, puis sera installé dans leur maison de campagne dans le Loiret. Par la suite, Mme S. alors veuve, réintégrera ce mobilier dans son appartement du 12 e arrondissement. Important : Les copies de quelques photographies de ce mobilier, prises in situ dans les années 1960 et les années 1970, pourront être remises à l'acquéreur. Bibliographie et oeuvres en rapport : « Charlotte Perriand l'oeuvre complète , Volume 3. 1956-1968 » Jacques Barsac, éditions Archives Charlotte Perriand Éditions Norma, Paris, 2017. Un prospectus « Éléments-blocs de rangement Charlotte Perriand », édité par la Galerie Steph Simon en 1958, est reproduit page 64, deux autres prospectus, également édités par la Galerie Steph Simon en 1958 et titrés « Rangements Charlotte Perriand » sont reproduits pages 74 et 75. Variantes de notre meuble reproduites pages 67, 68, 69 et 72.Expert : Emmanuel EYRAUD

Auktionsarchiv: Los-Nr. 201
23.11.2017
Métayer, Maison de ventes aux enchères
33, rue de Montholon
75009 Paris
contact@metayer-auction.com
+33 (0)1 48040112

Auktionsarchiv: Los-Nr. 201
23.11.2017
33, rue de Montholon
75009 Paris
contact@metayer-auction.com
+33 (0)1 48040112