Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Charlotte Hilmer (Hamburg 1909 - Hamburg 1958)

Auktion 15.06.2019
Limitpreis
300 €
ca. 334 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Auktion 15.06.2019
Limitpreis
300 €
ca. 334 $
Zuschlagspreis:

Aquarell, 40 x 52 cm, l. u. sign. und dat. Charlotte Hilmer 1956, auf dem Rückseitenschutz Nachlaß- und Adresstempel, unter Passepartout und Glas, ungerahmt. - Landschafts- und Figurenmalerin. H. studierte an der Landeskunstschule Hamburg bei E. Steinbach, an der Akademie Königsberg bei H. L. Pfeiffer sowie an der Akademie Stuttgart bei R. Breyer und A. Kolig. 1939 heiratete sie den Bildhauer Arnold H. Sie schuf leuchtende Landschaften und Figuren in expressiv-abstrahierender Formensprache. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Witten. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, H. Sieker: C. H. 1909-1958, (Gal. Herold, Hamburg) u.a.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432