Auktionsarchiv: Los-Nr. 247

Charles X, roi de France. Un lot de vingt-quatre

Schätzpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 2.045 $ - 2.454 $
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 518 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 247

Schätzpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 2.045 $ - 2.454 $
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 518 $

Charles X, roi de France. Un lot de vingt-quatre médailles en bronze, métal doré, argent et cuivre: Par Dubois et de Puymaurin, au profil du roi de France, au revers une couronne de feuilles de chêne surmonté d'une couronne royale, avec au milieu l'inscription: «Vive le roi. Nous l'aimons tous. Sacré à Reims le 29 mai 1825» (diam.: 4 cm). Au profil du roi de France, au revers une couronne fleurdelisée entourée de l'inscription: «Avènement de Charles X au trône de France 16.7pbr.1824» (diam.: 3,2 cm). A décor d'une couronne fleurdelisée et d'une couronne de laurier, entourant l'inscription: «Vivre le roi» avec la date du 16 7prb 1824, au revers une scène d'imprimerie, avec l'inscription: «Liberté de la presse - Ordonnance du roi - le 17 avril 1827» (diam.: 4 cm). Au profil du roi de France, au revers une scène du sacre de Charles X à Reims, avec la date du 29 mai 1825 (diam.: 4 cm). Par Gayrard, au profil du roi de France, au revers une scène du sacre de Charles X à Reims, avec la date du 29 mai 1825 (diam.: 1,3 cm). Au profil du roi de France, au revers un sceptre et une main de justice croisés surmontés d'une couronne, entourés de l'inscription: «Avènement au trône - 16 septembre 1824» (diam.: 5 cm). Par Depaulis et de Puymaurin, au profil du roi de France, au revers une inscription en latin traitant de l'inauguration de la chapelle expiatoire le 3 mai 1826 (diam.: 5 cm). Par Gayrard et de Puymaurin, au profil du roi de France, au revers un extrait d'un discours de Charles X où il promet de conserver la charte constitutionnelle, avec la date du 17 septembre 1824 (diam.: 5 cm). Médaille ronde, en bronze, signé Depaulis et de Puymaurin, au profil de Charles X couronné de laurier, au revers Charles X en majesté dans un char, avec l'inscription: «Voyage du roi dans les départements du nord - 1827» (diam.: 5 cm). Au profil du roi de France, modèle uniface (diam.: 1,8 cm). Par Gayrard, au profil du roi de France, au revers le roi reçoit l'onction de Msr. Latie à Reims, avec la date du 29 mai 1825 (diam.: 6,8 cm). Par Gatteaux et Barré, au profil du roi de France en costume de sacre, au revers le roi reçoit l'onction de Msr Latie à Reims, avec la date du 29 mai 1825 (diam.: 6,8 cm). Par Gayrard, du roi de France, surmonté de l'inscription: «Carolus X rex christianissimus», au revers le roi reçoit l'onction de Msr Latie à Reims, avec la date du 29 mai 1825 (diam.: 5 cm). Par Gayrard, au profil du roi de France, surmonté de l'inscription: «Carolus X rex christianissimus», au revers le roi est couronné par Msr Latie sous l'Esprit Saint à Reims, avec la date du 29 mai 1825 (diam.: 4 cm). Par Caunois, au profil de Charles X en habit de sacre, surmonté de l'inscription: «Carolus X rex christianissimus», au revers le roi est couronné devant la famille royale par Msr Latie sous l'Esprit Saint à Reims, avec la date du 29 mai 1825 (diam.: 5 cm). Par Gayrard, au profil de Charles X, au revers le roi trônant en majesté à Reims, avec la date du 29 mai 1825 (diam.: 4 cm). Par Gayrard, montrant le roi debout en manteau de sacre, daté de 1825, au revers une couronne de fleurs entourée d'une inscription latine (diam.: 4,5 cm). Par Gayrard, au profil du roi de France, au revers le roi trônant en majesté reçoit l'hommage des corps constitués, avec la date du 29 mai 1825 (diam.: 5 cm). Par Gayrard, au profil du roi, au revers les attributs de la royauté entrelacés de palmes et de lauriers, avec la date du 29 mai 1825 (diam.: 5 cm). Par Michaut, au profil en uniforme du roi de France, au revers une allégorie de la ville de Versailles devant le château salue le buste du roi, avec en dessous l'inscription: «Au roi qu'elle attend - Versailles» (diam.: 5 cm). Par Tiolier, au profil en uniforme de Monsieur, frère du roi, au revers l'inscription: «4 novembre 1825 - St Charles - la garde nationale parisienne offre son hommage à S.A.R. Monsieur son colonel général» (diam.: 4,5 cm). Par Caqué, datée de 1834, au profil du roi en uniforme, au revers l'inscription

Auktionsarchiv: Los-Nr. 247
30.10.2013
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 247
30.10.2013
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440