Auktionsarchiv: Los-Nr. 119

Charles William Meredith van de Velde Leeuwarden, 1818 - Menton, 1898 Vue du village de Luri, Cap Corse

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
3.250 €
ca. 3.458 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 119

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
3.250 €
ca. 3.458 $

Charles William Meredith van de Velde Leeuwarden, 1818 - Menton, 1898 Vue du village de Luri, Cap Corse Aquarelle sur trait de mine de plomb signée 'W.v.d.Velde' en bas à gauche, localisée 'Luri / Au loin l'Ile d'Elbe' Hauteur : 24,70 Largeur : 35,80 cm Provenance : Provenance : Offert par l'artiste à Valentine Piccioni, fille de l'architecte Gustave Eiffel et épouse de Camille Piccioni; Par succession à son fils Jean Piccioni; Puis par descendance ; Collection particulière, Corse Commentaire : L'église du XVIIe siècle apparait sur la partie droite de cette vue du prospère village du Luri composé de 17 hameaux. Nous apercevons dans le fond l'île d'Elbe, lieu du premier exil forcé du plus célèbre enfant de la Corse, Napoléon.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 119
14.02.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 119
14.02.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020