Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

CHARLES VII. Pragmatica Sanctio cu[m] Concordatis.

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 521 $ - 651 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 521 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 521 $ - 651 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 521 $

CHARLES VII. Pragmatica Sanctio cu[m] Concordatis. S.l.n.n. [au colophon]: Lyon, Benoît Bonnyn [pour Simon Vincent], 1532. 2 parties en un volume in-8, vélin rigide à recouvrement, dos à nerfs portant le titre en rouge, titre manuscrit à l'encre sur la tranche de gouttière (Reliure moderne). Édition lyonnaise de la Pragmatique sanction de Bourges, éditée par Cosme Guimier (ou Guymier) et imprimée en petits caractères gothiques par Benoît Bonnyn. Parue originellement vers 1472, elle connut plusieurs éditions dont celle de 1486, où apparaissent pour la première fois les commentaires de Cosme Guimier, juriste et président du parlement de Paris sous Charles VIII. Cette ordonnance royale fut promulguée le 7 juillet 1438 par Charles VII, et fut l'un des premiers pas vers le gallicanisme. Le roi avait décidé de réorganiser à sa manière l'Église de France, à l'encontre des volontés de la papauté dont il dénonçait en même temps les abus. Ex-libris non identifiés et ex-libris manuscrit du XVIIe siècle des jésuites de Lyon sur le titre. Des bibliothèques lyonnaises Matthieu et Jean Varille, avec ex-libris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
10.04.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
10.04.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755