Auktionsarchiv: Los-Nr. 1269

Charles van den Eycken d. J., 1859 Brüssel – 1923 ebenda

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.697 $ - 7.046 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1269

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.697 $ - 7.046 $
Zuschlagspreis:

DIE ZERRISSENE LEINWAND Öl auf Holz. 33 x 25,2 cm. Links unten signiert „Ch. Van den Eycken“. In vergoldetem Rahmen.
In einem Maleratelier sitzt eine ältere Katze auf einer rot gedeckten Tischplatte in Rückenansicht, auf der auch eine Malpalette liegt. Sie blickt auf die Rückseite eines unterhalb einer Staffelei stehenden Gemäldes, aus dessen zerrissener Leinwand gerade eines ihrer schwarz-weißen Kätzchen unschuldig hervorschaut. Zwei weitere hängen am oberen Rand des Bildes und sehen herab. Links am Rand stehend eine blaue Mappe, die weitere Arbeiten des Malers enthält. Humorige liebevolle Darstellung. (1240117) (18)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1269
25.09.2020
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1269
25.09.2020
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300