Auktionsarchiv: Los-Nr. 109

Charles Siegreich, 1738 Livre de prières

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.363 $ - 4.485 $
Zuschlagspreis:
11.000 €
ca. 12.334 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 109

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.363 $ - 4.485 $
Zuschlagspreis:
11.000 €
ca. 12.334 $

Charles Siegreich, 1738 Livre de prières de l’impératrice Elisabeth d’Autriche Donné après sa mort par ses filles à son beau-frère, le duc d’Alençon. Beau et rare manuscrit enluminé, daté 1738, qui a conservé sa reliure du XVIIIe siècle. Frontispice ayant pour titre LE PARADIS DES AMES CHRETIENNES CONTENAT / La maniere d'employer le jour au service de DIEU ET DE LA Ste M. V. / Ecrit par moi Charles Siegreich 1738. In-16 de 222 folios sur papier ornés d'une miniature et soixante-treize vignettes. Reliure en maroquin rouge à décor doré au petit fer à motifs d'enroulements de feuilles de chênes et de glands sur les plats. Dos à nerfs à décor doré au petit fer (quelques usures et frottements). Tranches et gouttière dorées. Ex-libris de la bibliothèque de S.A.R. Monseigneur le Duc de Vendôme, filleul de l'impératrice Elisabeth. Après l’assassinat de l’impératrice Elisabeth d’Autriche, survenu quai du Mont Blanc à Genève le 10 septembre 1898, ce livre de prières de la souveraine fut remis par ses filles, les archiduchesses Gisèle et Marie Valérie, au prince Ferdinand d’Orléans, duc d’Alençon, beau-frère de l’impératrice, comme l’atteste le mot manuscrit inséré dans ce livre et écrit par le duc d’Alençon : « Souvenirs de l’impératrice Elisabeth d’Autriche, ma belle-sœur / envoyés par ses filles 1898 / Un cachet aux armes de l’Impératrice. / Un livre ancien de prières manuscrit enluminé (1738). » (voir illustration) Exceptionnel, ce livre de prières de l’impératrice Elisabeth, provient de la descendance de sa sœur, Sophie-Charlotte, duchesse d’Alençon. Provenance : -impératrice Elisabeth d’Autriche, dite « Sissi ». -prince Ferdinand d’Orléans (1844-1910), duc d’Alençon, beau-frère de l’impératrice Elisabeth. -prince Emmanuel d’Orléans (1872-1931) duc de Vendôme, filleul et neveu de l’impératrice Elisabeth, puis par descendance. Légende illustration : Ferdinand d'Orléans, duc d’Alençon « Souvenirs de l’impératrice Elisabeth d’Autriche, ma belle-sœur / envoyés par ses filles 1898 / Un cachet aux armes de l’Impératrice. / Un livre ancien de prières manuscrit enluminé (1738).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 109
19.06.2015
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

Auktionsarchiv: Los-Nr. 109
19.06.2015
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909