Auktionsarchiv: Los-Nr. 242

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.687 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 242

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.687 $

Charles, prince de FAUCIGNY-LUCINGE. (1824-1910) fils d’un aide de camp du duc de Berry et d’une fille reconnue du même prince, filleul de Charles X et de la duchesse de Berry, aide de camp du jeune comte de Chambord, auteur de Mémoires. Manuscrit autographe de son journal, 14 novembre 1857-20 décembre 1858, 24 janvier 1873, 1er janvier 1879-7 janvier 1880 ; registre in-4 de de 315 pages (plus ff. blancs), cartonné (couvrure enlevée, fermoir brisé). Intéressant journal commencé au service du comte de Chambord (Faucigny-Lucinge quittera son oncle pour rentrer en France après son mariage en 1859). Le Prince y est désigné tantôt comme « Henri », tantôt « Monseigneur ». Le journal témoigne de leurs voyages en Italie et leurs excursions en Autriche, ainsi que de leur petit monde d’exilés : « Madame » la duchesse de Berry, Louise comtesse de Chambord, le duc de Lévis, La Ferronays, Montbel, Adinolphe Lucchesi (fils de la duchesse de Berry), Prévost de Saint-Marc, le père de l’auteur, « le docteur », Monti de Rézé, etc. 4 [décembre 1857]. « Quelle singulière destinée que la mienne, d’être toujours sur les grands chemins ! Quand donc finira cette vie errante et vagabonde ? J’en suis fatigué au-delà de toute expression »... Le journal, tenu d’une petite écriture qui remplit toutes les apges, est très fourni et fourmille d’anecdotes sur la cour du Prince et la vie à Frohsdorf, les repas, les chasses, les soirées, les invités, ou à Brunnsée chez la duchesse de Berry. Ainsi sur le retour à Frohsdorf le 8 décembre 1857 : « le Duc de Lévis vient nous prendre pour nous faire faire une promenade. Je suis étonné de tous les changements que l’on a faits depuis deux ans. On a éloigné le chemin qui passaait sous les fenêtres du château, on a enlevé la terre qui masquait la vue des appartements de Monseigneur. On est maintenant tout à fait chez soi […] Mme de Q. nous a mené chez Madame. […] elle a, comme toujours, été gracieuse et aimable pour nous, et nous a engagés à rester avec elle à Brunsée le plus longtemps possible. […] Le Prince nous reçoit dans son cabinet. Il n’est pas changé depuis deux ans juste que je ne l’ai vu. Quelle belle et noble tête ! quel superbe regard ! quelle intelligence et en même temps quelle bonté dans ses beux yeux bleus ! Quand le verrons-nous donc en France !! »… Faucigny-Lucinge reprend son journal en 1873 pour faire un récit autobiographique de sa vie depuis lors, puis à nouveau en 1879, après avoir renoncé à la députation (ses deux élections comme légitimiste, en 1876 et 1877 dans les Côtes-du-Nord, furent invalidées). Mardi 30 [septembre 1879] : « Il y a eu hier 14 banquets dans Paris en l’honneur de l’anniversaire de la naissance du Roi – partout il y a eu grande foule – et partout tout s’est passé tranquillement mais avec beaucoup d’entrain. Les journaux d’aujourd’hui ne s’occupent que de cela – les républicains enragent et font semblant de s’en moquer – mais au fond ils sont peu satisfaits de l’élan avec lequel on a répondu partout à l’invitation à ces banquets […] notre parti est encore vivant »… On joint des notes autogr. (tableaux de chasse) et une lettre à lui adressée par Joseph Orsier.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 242
30.05.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 242
30.05.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930