Charles PLUMET et Tony SELMERSCHEIM et Camille BOIRY (Rennes 1871- Loctudy 1954) Exceptionnel Prie-Dieu en acajou et placage d'érable moucheté et foncé de cannage, à montants droits et à deux jambages détachés et galbés joignant à la base le plateau supérieur légèrement incliné et la tablette d'entretoise. Le Prie-Dieu est surmonté d'un triptyque à vantaux en ailes de papillons, orné de peintures à l'huile sur panneaux, figurant une scène de la vie de Jésus. Signé et daté dans la partie gauche " C. BOIRY 1900 " H : 168 cm, L : 79 cm, P : 71 cm Triptyque déployé : 72 x 77 cm