Charles NEGRE (1820-1880) Avignon, Palais des Papes coté du couchant, 1852 Tirage sur papier salé d'après négatif papier ciré, monté sur carton, signé, situé et numéroté dans le négatif en bas à gauche «c. n. Avignon 10» 23,5 x 32,7 cm (9.3 x 12.9 in) Bibliographie : -«Charles Nègre 1820-1880». James Borcoman. National Gallery of Canada, Ottawa, 1976. Reproduit p. 140, fig. 85 -«Charles Nègre - Photographe. 1820-1880». Françoise Heilbrun et Philippe Néagu. RMN Paris,1980. Reproduit p. 144, fig. 53 -Catalogue de la collection Marie-Thérèse et André Jammes du 22 mars 2002, Paris. Epreuve et négatif (variante) similaires reproduits, lot n° 454. Collection : épreuve similaire (tirage 1854 imprimerie H. de Fonteny) à la National Gallery of Canada.