Salle des Pas-Perdus à l'Ancien Palais de Justice. 1855. Eau-forte. 434 x 267. Delteil 48 ; Schneiderman 51. Exceptionnelle et rare épreuve sur vélin filigrané « j WhatMan / turkey Mill / 1853 », titrée à la mine de plomb en pied par Aug. Delâtre puis annotée par lui à la plume et à l'encre sépia : « Je certifie le tirage conforme / à cette épreuve / Aug. Delâtre imprimeur / rue du fbourg St Jacques 81 / 31 octobre 1855 ». Forte oxydation du feuillet. Déchirure de 40 mm en tête, pénétrant dans le sujet. Menus accidents dans l'angle supérieur droit. Annotations à la mine de plomb en pied : « from the Mlle Niel, Thibaudeau + MacGeorge Collections ». Timbres : A. Wyatt Thibaudeau (Lugt 2412) et B.B. MacGeorge (L. 394). Toutes marges.