Auktionsarchiv: Los-Nr. 431

[Charles Maurice de TALLEYRAND]

Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 262 $ - 327 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 327 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 431

Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 262 $ - 327 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 327 $

3 manuscrits relatifs à sa bibliothèque, 1822-1823 ; 3 cahiers in-4 ou in-8 de 14, 20 et 28 pages, plus 2 feuilles volantes. « Bibliothèque du château de Valençay. État ou Relevé du nombre d'articles et de volumes inscrits aux Catalogues de 1823, à la date du 31 octobre de la dite année 1823 », faisant un total de 8816 volumes. - Cahier d'heures de travail, 1822-1823, avec liste de livres « dont le classement n'est pas fait », liste d'ouvrages manquants, détail de la Description de l'Égypte, etc. - Catalogue d'environ 180 ouvrages de philosophie, histoire, biographies, revues, etc. Plu un recollement du nombre de volumes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 431
14.12.2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 431
14.12.2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720