Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988) "Quai à Venise" deux versions, "Crépuscule sur Burano", "Nuit sur la lagune", "Bassin de Saint Marc, la nuit", "La salute", "San Simeon sous la lune", 1955. 7 lithographies, signées en bas à droite. Une dédicacée. Haut. 56,5, Larg. 76 cm (la plus grande). Haut. 66, Larg. 49,5 cm (la plus petite). Taches, insolations. Provenance : fonds Lapicque transmis à des proches, Île de Bréhat. Bibliographie : Me Georges BLACHE & M. Bernard BALANCI, "Charles Lapicque, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet des lithographies - eaux fortes et gravures", 1981, reproduites pp. 31-33.