Auktionsarchiv: Los-Nr. 169

Charles LAPICQUE (Theizé 1898 - Orsay 1988)

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 12.351 $ - 18.527 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 169

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 12.351 $ - 18.527 $
Zuschlagspreis:

Charles LAPICQUE (Theizé 1898 - Orsay 1988) Renaissance française, 1977 Acrylique sur toile d'origine 73 x 92 cm Daté et signé en bas à droite 77 Lapicque Contresigné, titré et daté au dos Lapicque Renaissance française 1977 acrylique Provenance : Collection particulière Exposition : Lapicque, Musée des Beaux de Dijon, 1979 Bibliographie : Cette oeuvre a été reproduite (oeuvre référencée 48) dans le catalogue de l'exposition "Lapicque", Musée des Beaux-Arts de Dijon, 1979. Un certificat de Monsieur Métayer sera remis à l'acquéreur Cette oeuvre sera également répertoriée dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par Monsieur Métayer Charles Lapicque qui recherche le plus souvent en peinture la présence de certains êtres particuliers, comme ici ce dignitaire châtelain incorporé dans son domaine médiéval, nous fait vivre ce modèle dont le pouvoir de fascination est accentué par des touches abstraites et figuratives enjouées. La couleur devient indépendante du contour, qui peut être sans rapport avec le ton local. Dans cette oeuvre, le peintre utilise le rouge et le jaune en arrière-plan, comme des couleurs prêtes à s’éclaircir, à se faire plus lumineuses, contrairement au bleu ou à l’ocre, fatalement destiné à s’assombrir ou à opacifier le sujet. Fort de cette nouvelle théorie, Charles Lapicque renverse de fait l’ordre classique de l’échelonnement des couleurs dans l’espace, et sera lui-même considéré comme « Renaissant du Xxème siècle ».

Auktionsarchiv: Los-Nr. 169
21.03.2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot Salle 1

Auktionsarchiv: Los-Nr. 169
21.03.2018
Hôtel Drouot Salle 1