Charles LAPICQUE (Theizé 1898 - Orsay 1988) Le canot-but Huile sur toile d'origine 97 x 195 cm Signé et daté en bas à gauche 52 Lapicque Annoté au dos Lapicque Le bateau but 1952 Provenance : Collection Particulière Exposition : Musée des Beaux-Arts de Dijon, 1979 Bibliographie : Bernard Balanci, Charles Lapicque catalogue raisonné de l'œuvre peint et de la sculpture, Paris, 1972, n°247, reproduit