Charles LAPICQUE (1898-1988) LE TRIEUX A LANCERF, 1957 Huile sur toile signée en bas à gauche, datée "57" en bas à droite, contresignée, titrée et datée "1957" au dos Hauteur : 46 Largeur : 65 cm Provenance : Ancienne collection du Dr. Simon, Le Havre Expositions : Paris, Galerie Villand et Galanis, "Charles Lapicque", 1958, reproduit au catalogue Bibliographie : Bernard Balanci, "Charles Lapicque, catalogue raisonné de l'oeuvre peint", éditions Mayer, Paris, 1972. Reproduit et répertorié sous le n° 344