Charles LAPICQUE (1898-1988). Le Désert. Lithographie en couleurs signée en bas à droite et numérotée 20/110 en bas à gauche (papier jauni, verre cassé). 1970. Feuille : Haut. : 50 cm - Larg. : 65 cm Sujet : haut. : 35 cm - Larg. : 52 cm Bibliographie : Bernard Balenci, Charles Lapicque Catalogue raisonné de l'œuvre complet des lithographies, eaux-fortes et gravures, reproduit n°435, p. 144.