Le pont des Arts Huile sur carton, signée et datée 1902 en bas à gauche 65 x 91 cm Provenance: Ancienne collection Féraud. Vente Paris Hôtel Drouot, 25 avril 1980 Exposition: «Charles Lacoste, 1870-1959, 60 ans de peinture entre symbolisme et naturalisme», exposition itinérante. Paris, Beauvais et Bordeaux, avril à novembre 1985, n° 50 du catalogue de l'exposition. Bibliographie: «Charles Lacoste» par Marius et Ary Leblond, dans la revue illustrée, Paris, 20 octobre 1907, n° 21, pages 678 et 679