Le dôme de l'Observatoire et le jardin du Luxembourg en hiver Huile sur carton, signée en bas à gauche et datée 1908 50 x 65 cm. (Griffures et petits repeints) Provenance: Acquisition vers 1975/76 à l'hôtel Drouot Exposition: Salon d'automne, Paris, Grand-Palais, 1er-22 octobre 1907 sous le n° 993 «Charles Lacoste, 1870-1959, 60 ans de peinture entre symbolisme et naturalisme», exposition itinérante. Paris, Beauvais et Bordeaux, avril à novembre 1985, n° 54 du catalogue de l'exposition. Bibliographie: André Lafon: «Quelques peintres. Charles Lacoste». Les cahiers, 1914, p 287. Cette oeuvre, selon Frédéric Chappey, auteur d'un mémoire de référence sur notre artiste «incarne à la perfection ce que les Leblond ont su percevoir d'essentiel dans l'art de Lacoste.» Datée de 1908, année où Lacoste expose à Moscou Charles LACOSTE (1870-1959) Ensemble de 13 oeuvres Bien avant que la critique et le grand public ne redécouvrent l'oeuvre de Charles Lacoste à l'occasion de la rétrospective organisée en 1985 par la délégation de l'Action Artistique de la Ville de Paris, Robert et Barbara *** furent séduits par l'oeuvre délicate et l'homme discret que fut Charles Lacoste Le peintre ne fut vraiment redécouvert que dans les années 70 grâce à la perspicacité de Jean Lacambre et Jacques Foucart qui rendirent justice à ce nabi dont les oeuvres sont baignées d'une indicible poésie