Auktionsarchiv: Los-Nr. 42

Charles KOECHLIN. 4 L.A.S., vers

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 325 $ - 434 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 42

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 325 $ - 434 $
Zuschlagspreis:

Charles KOECHLIN. 4 L.A.S., vers 1938-1946, à Yvonne Astruc; 4 pages oblong in-4 et in-8. Jolie correspondance du compositeur à la violoniste. Valmondois, mercredi: «Je ne sais si vous avez en ce moment l’occasion de jouer en quatuor, mais à tout hasard, je vous ai fait remettre la partition de mon 1er quatuor à cordes. […] Ma sonate p. et violon paraîtra en juin prochain» – 1er février [1938]. «Milhaud me dit que vous pensez jouer ma Sonate à la Radio, j’en serais ravi et je suis à votre disposition»; mais il regrette de ne pas avoir écrit de Sonatine pour violon et piano; il se réjouit qu’elle joue la Sonate de Gédalge, «beaucoup trop oubliée».– 27 janvier 1939. Après le beau concert de la radio, en revoyant son Scherzo, il s’est aperçu qu’«en certains passages l’on peut presser sensiblement, en sorte que pour toute la partie du milieu, le mouvement gagnerait à être plus rapide, et vous n’aurez qu’à vous laisser aller pour animer. A part cela, pour tout le reste de l’œuvre c’était exactement mon mouvement, et l’exécution fut magnifique»… 3 juin 1946: il envoie «quelques indications relatives à ma sonate de violon, pour le cas où vous auriez à la faire entendre à nouveau. Ce ne sont que de petits détails, et dans l’ensemble votre interprétation fut remarquable, car vous avez très bien compris cette œuvre difficile»… On joint l’engagement par la Radiodiffusion française d’Yvonne Astruc pour jouer les Sonates de Koechlin et Debussy (18 mai 1946).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 42
28.03.2024
La Maison de Vente Ader
Ader , 3, rue Favart 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 42
28.03.2024
La Maison de Vente Ader