CHARLES IX (1550-1574). Pièce signée "Charles" et contresignée au verso "Leconte" et "Molé". Saint-Germain-en-Laye le 27 juin 1567.
CHARLES IX (1550-1574). Pièce signée "Charles" et contresignée au verso "Leconte" et "Molé". Saint-Germain-en-Laye le 27 juin 1567. Une demi-page in-folio oblong (205 x 420 mm). Encre sépia sur vélin. (Pliures, découpe dans le vélin en bas sans atteinte au texte.) Mandement de Charles IX ordonnant à Nicolas Molé "commmis a la tresorerie de lextraordinaire de nos guerres" de verser au "s r Dozanés (?) chevalier de notre ordre et lieutenant au gouvernement de la ville de metz et pays messins la somme de deux mil cinq cens livres tourn[ois] pour luy ayder a supporter les frais et despences de de voaiage quil feit en lannee derniere [...]".