Auktionsarchiv: Los-Nr. 325

Charles HUNTZIGER (1880-1941) général

Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 164 $ - 205 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 219 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 325

Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 164 $ - 205 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 219 $

L.A.S., Beyrouth 4 août 1936, à un ami; 2 pages in-8 à en-tête du Commandement supérieur des Troupes du Levant. Sur la situation dans le Levant et les négociations avec la Syrie pour son indépendance.... «à quels développements nous mène cet état des esprits en France ? Hargne et provocation d'un côté, frousse de l'autre ?... Je ne crois pas que des situations de ce genre puisse se dénouer chez nous, sans graves occurrences intérieures; cette vielle et séduisante politique de chien crevé a fait son temps»... Il donne des nouvelles de la situation en Syrie, où «les esprits sont toujours échauffés, et même au Liban, mais la délégation tient bon à Paris. Elle tient même tellement qu'elle en arrive à lasser les résistances les mieux trempées, à les dissocier, à les effriter; nous nous en apercevons au rétrécissement de cette peau de chagrin du projet de traité dont les aperçus m'arrivent à chaque courrier. Actuellement, l'Air a abandonné Mezzé, sans savoir où il abritera ses escadrilles... ignorance des faits, manque de plan parce que manque de volonté, inertie, etc., chez nous; âpreté, connaissance approfondie des choses et des gens, etc., chez les Syriens qui pratiquent si aisément à Paris la politique du marchand de tapis»... Il est défaitiste quant à l'issue de cette affaire et prédit des difficultés d'ici deux mois... On joint un portrait photographique et une signature autographe

Auktionsarchiv: Los-Nr. 325
20.05.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 325
20.05.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720