Auktionsarchiv: Los-Nr. 40

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.974 $ - 2.632 $
Zuschlagspreis:
34.600 €
ca. 45.539 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 40

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.974 $ - 2.632 $
Zuschlagspreis:
34.600 €
ca. 45.539 $

CHARLES HUGO]. Victor Hugo en Zélande . Paris: Michel Lévy, 1868.
CHARLES HUGO]. Victor Hugo en Zélande . Paris: Michel Lévy, 1868. In-12 (178 x 117 mm). (Quelques petites mouillures claires.) Reliure de l'époque, demi-chagrin bleu à coins (infimes usures). ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire enrichi d'une LETTRE AUTOGRAPHE DE VICTOR HUGO à son fils Charles (2 pages in-12), datée de H[auteville]-H[ouse] le 7 novembre [1867] et montée en tête du volume. "Mon Charles, j'avais entendu ton récit, aujourd'hui je le lis. Entendre est une impression, lire en est une autre [...] Ton Voyage en Zélande est simplement superbe et charmant [...] Je suis chargé d'un baiser maternel pour Georges, et j'y ajoute un baiser paternel. Ton père par le sang, ton frère par l'esprit. V." Lettre publiée in Jean Massin Victor Hugo Oeuvres complètes. Édition chronologique... Paris: Le Club français du livre, 1970. Tome XIII, p. 882. On trouve, montée entre les pages 74 & 75, une PHOTOGRAPHIE PORTANT L'ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE VICTOR HUGO à son fils Charles "A mon charmant petit Gavroche, son père V.H." . La photo est légendée au dos par Charles Hugo "Voyage en Zélande 1868 [...] J'avais une petite casquette sur le bateau pour lever mes cheveux à cause du vent et c'est pourquoi père m'appelle Gavroche".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 40
04.04.2012
Christie's
4 April 2012, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 40
04.04.2012
Christie's
4 April 2012, Paris