Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Montres et bijoux
31.05.2021
Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 36.708 $ - 61.181 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Montres et bijoux
31.05.2021
Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 36.708 $ - 61.181 $
Zuschlagspreis:

CHARLES HALET Splendide collier, autour de 1880/1890, composé de trois rangs d'émeraudes et de diamants tailles anciennes dans son écrin d'origine signé Charles Halet, 4 Rue de la Colline à Bruxelles. Alternance de mailles "lames de couteaux", de diamants en serti clos et de coussins en or jaune et argent à trois degrés supportant un entourage de diamants et surmontés d'émeraudes. Très belle provenance, noblesse belge. Longueur : env. 38,2 cm. pour la longueur du premier rang. Poids brut : 107 g. Collier ras-de-cou en chute sur trois rangs en or jaune 18k (750 millièmes) et argent composé de cinquante émeraudes de couleur intense tailles émeraudes, losanges et carrées pour plus de 20 carats. La plupart ont une belle pureté et présentent des micro-inclusions multiphases (2 phases et 3 phases) de type jagged indiquant une origine d'Amérique du Sud et pour les 3 phases, une origine colombienne qui ne fait pas de doute. Elle sont en serti clos denté en or jaune. Coups sur certaines pierres. Les diamants en serti clos sont pour la plupart des tailles old mine et old European. Les diamants d'entourages présentent l'histoire de la taille du diamant. On y voit une taille old single, qui a été créée au XVIe siècle, il y aussi des diamants taille 8x8 archaïque, beaucoup plus haute que celle que nous connaissons aujourd'hui. Quelques tailles Mazarin du XVIIe siècle se sont aussi glissées dans les entourages. Les principales tailles sont toutefois la taille old mine et old European. A voir ces tailles très anciennes, il est évident que ce collier a été réalisé grâce à la transformation de bijoux de famille pour garder des diamants. Cela se marque aussi par quelques chocs sur certains diamants qui démontrent le dessertissage. Nous sommes donc face à un bijou faisant le lien d'une belle et longue tradition familiale. Le collier est dans son écrin d'origine de cuir, soie et velours, signé Charles Halet, fabricant bijoutier joaillier de Bruxelles. C'est un orfèvre peu connu mais si nos recherches sont exactes, il serait né à Houffalize le 24 octobre 1855. A 32 ans, il se marie avec Marie Nys en 1887, de dix ans sa cadette. Lors de son mariage, son métier est indiqué. Il est fabricant bijoutier. Peu de ses réalisations sont connues. De belles épingles décorées en cristal d'Essex peint ont été vendues aux enchères ainsi qu'un médaillon émaillé entouré de perles. A la fin du XIXe - début du XXe siècle, on voit son nom associé à celui de Kusnik. Plusieurs objets sont connus, telle une broche estampée entourée de saphirs, une boucle de ceinture Art Nouveau ou encore de l'argenterie. Ce n'est pas très étonnant de voir ces deux noms associés car Louis Kusnik (ou Kusnick) s'est marié avec Virginie Halet et il décède en 1875, alors que Charles Halet a 20 ans. Le choix du nom Halet-Kusnik est probablement issu de l'association de deux branches familiales. En ce qui concerne le collier, nous sommes bien face à un écrin qui porte le seul nom de Charles Halet ce qui peut confirmer une datation entre 1880 et 1890.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
31.05.2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Bruxelles, 39B, avenue des Casernes 1040 Bruxelles

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
31.05.2021