CHARLES GALLÉ-REINEMER (1818-1902) & ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Chat, le modèle initialement créé vers [1864] Sculpture. Épreuve en céramique émaillée polychrome ; la robe aux motifs bleu et blanc sur fond jaune. Un seul œil en verre et non d’origine, un accident et manque à l’extrémité d’une oreille, une petite reprise sur l’extrémité de l’autre oreille. Monogrammé G. R. à la Croix de Lorraine sur une patte, porte une étiquette ancienne de magasin Au vase étrusque au revers. H. 33,5 cm Bibliographie : Alastair Duncan – Gallé – Éditions Flammarion, Paris, 1977. Un modèle identique, avec robe différente, reproduit page 65.