Charles-François-Grenier de Lacroix, dit Lacroix de Marseille (? vers 1700-1782 ?) Le temps calme: des marchands turcs et des pêcheurs relevant leurs filets à la sortie d'un port; et La tempête : des hommes au secours d'un navire échoué sur des rochers le premier signé et daté 'Lacro/ix./Rom/1760', le second 'DeLacroix/Rom./1760' (en bas à gauche) huile sur toile, non rentoilée 48 x 62.5 cm. (18 7/8 x 24 5/8 in.), une paire 2 (2)