Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

Charles-François Grenier de Lacroix, dit Lacroix de Marseille (? vers 1700-1782 ?)

Auction 27.11.2002
27.11.2002
Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 80.108 $ - 120.163 $
Zuschlagspreis:
140.250 €
ca. 140.441 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

Auction 27.11.2002
27.11.2002
Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 80.108 $ - 120.163 $
Zuschlagspreis:
140.250 €
ca. 140.441 $

Charles-François-Grenier de Lacroix, dit Lacroix de Marseille (? vers 1700-1782 ?) Le temps calme: des marchands turcs et des pêcheurs relevant leurs filets à la sortie d'un port; et La tempête : des hommes au secours d'un navire échoué sur des rochers le premier signé et daté 'Lacro/ix./Rom/1760', le second 'DeLacroix/Rom./1760' (en bas à gauche) huile sur toile, non rentoilée 48 x 62.5 cm. (18 7/8 x 24 5/8 in.), une paire 2 (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
27.11.2002
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
27.11.2002
Christie's
Paris