Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Charles Francois Gabriel Levachez, Vier Blaetter aus der Folge "Suite de Chevaux". Um 1800.

58. Kunstauktion
Schätzpreis
120 €
ca. 136 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

58. Kunstauktion
Schätzpreis
120 €
ca. 136 $
Zuschlagspreis:

Charles Francois Gabriel Levachez Erste Erw. 1760 – letzte Erw. 1820
Carle Vernet 1758 Bordeaux – 1836 Paris
Horace Vernet 1789 Paris – 1863 Paris

Radierungen mit Mezzotinto, koloriert, auf wolkigem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung betitelt "Troisieme suite de Chevaux d apres Carle & Horace Vernet", "Deuxieme suite de Chevaux d apres Carle & Horace Vernet" bzw. "Shepherdess la Bergeref". Jeweils nummeriert und bezeichnet "Levachez sculp.". Drei Blaetter bezeichnet "a Paris, Rue S. Lazare, Nr. 42", eines bezeichnet "Carl Vernet inv. et del.".
Randbereiche angeschmutzt, leicht knickspurig, mit kleinen Einrissen.
Masse: Pl. max. 32 x 41 cm, Bl. je 37 x 55 cm.

Charles Levachez
Erste Erw. 1760 – letzte Erw. 1820
Franzoesischer Kupferstecher, in Paris taetig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Charles Levachez

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788