Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Charles François DAUBIGNY (Paris 1817 - Auvers

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 18.527 $ - 24.703 $
Zuschlagspreis:
23.400 €
ca. 28.903 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 18.527 $ - 24.703 $
Zuschlagspreis:
23.400 €
ca. 28.903 $

Charles François DAUBIGNY (Paris 1817 - Auvers sur Oise 1878) Auvers, le Plumets, 1873 Huile sur panneau une planche non parqueté 31,5 x 50,5 cm Cachet de la Vente Daubigny en bas à gauche Provenance: Vente Dauvbigny, 6-8 Mai 1878, Paris Hôtel Drouot, Maître Pillet, n° 299 (?) Brame et Lorenceau, Paris Thomas Colville Fine Art, New -York, Collection particulière Exposition: Charles-François-Daubigny (1817- 1878), Aux sources de l'impressionnisme, Musée Daubigny, Auvers sur Oise, n°02, reproduit page 80 Bibliographie: Robert et Anne Hellebranth, Charles François Daubigny 1817 - 1878, supplément, 1996, n° 75 reproduit page 75

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
21.03.2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot Salle 1

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
21.03.2018
Hôtel Drouot Salle 1